Новости РСПМ и компаний

24.05.2017 Вопрос о консолидации в российской трубной отрасли пока не решен


В преддверие конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», состоявшейся в Волгограде 18-19 мая, редакция журнала «Металлоснабжение и сбыт» предложила читателям высказать свое мнение по весьма актуальной проблеме для российской трубной отрасли — консолидации в секторе электросварных труб малых и средних размеров.

Не секрет, что имеющиеся мощности по выпуску данной продукции значительно превышают текущие потребности рынка. Причем, ситуация вряд ли существенно изменится в ближайшем будущем. В начале текущего года увеличение спроса наблюдалось только в сегменте профильной трубы, используемой в строительстве и при изготовлении металлоконструкций.

В то же время, в России насчитывается несколько десятков производителей малых и средних электросварных труб. Большинство из них — это небольшие компании, чьи мощности не превышают нескольких тысяч тонн в месяц. Вопрос, заданный читателям и посетителям веб-сайта, как раз и заключался в том, приведет ли рыночный спад к консолидации таких компаний, будет ли он способствовать процессу слияний и поглощений?

В ходе опроса мнения разделились почти поровну. Среди тех, кто смог дать конкретный ответ, примерно по половине голосов было отдано за положительные и отрицательные варианты. Так, 22,5% респондентов заключили, что процесс слияний уже идет, а в дальнейшем будет только нарастать. Еще 21,25% поддержали вариант с высокой вероятностью консолидационных сделок, если ситуация в российской экономике не улучшится. Действительно, как было отмечено на конференции в Волгограде, многие трубные станы сейчас выставлены на продажу.

Однако сделок по приобретению этого оборудования, равно как и слияний небольших производителей труб в последнее время не происходило. Поэтому 27,5% респондентов решили, что выставленные на продажу активы никто не будет покупать, поскольку в нынешней обстановке они никому не нужны. Именно к такому мнению пришли и большинство участников круглого стола, проведенного в рамках конференции.

Еще 12,5% считают, что покупок не произойдет, потому что не будет самих продаж, ведь все, кто оказался недостаточно сильным во время спада, уже покинули рынок. Впрочем, говорить о том, что все небольшие российские производители сварных труб малых и средних размеров переживут ближайшие несколько месяцев, еще, наверное, преждевременно.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 23 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?