Новости РСПМ и компаний

24.10.2016 Чем измерить рост? Российский и мировой рынок стали — итоги недели (16-23 октября 2016 г.)


Прошедшую неделю для российских металлургов можно назвать умеренно оптимистичной и позитивной. Конъюнктура мирового и внутреннего рынка позволяет рассчитывать на увеличение стоимости стальной продукции как внутри страны, так и за рубежом. Президент и премьер-министр в своих выступлениях отметили наличие целого ряда позитивных тенденций в экономике страны, что дает скромные поводы для оптимизма. Стабилизация достигнута, теперь на повестке дня задача перехода к устойчивому росту. Однако с этим как раз могут возникнуть проблемы.

По данным «Ведомостей», в долгосрочном прогнозе финансово-экономического развития до 2035 года, подготовленном Министерством экономразвития, средние темпы роста российской экономики после выхода из спада в 2017 году оцениваются всего в 2% в год. Причем это еще можно назвать некоторым прогрессом по сравнению с оценками Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, который дает не более 1% роста, правда, только на ближайшие два года. Эксперты по-прежнему предпочитают искать и находить слабые места в отечественном хозяйстве, отказывая ему в долгосрочных перспективах.

На самом деле вопрос о темпах роста ВВП отнюдь не праздный и не абстрактный несмотря на достаточную условность этого показателя, представляющего собой типичную «среднюю температуру по больнице». Торможение российской экономики началось не в середине 2014 года, когда провалились мировые цены на нефть. Проявления стагнации или спада в строительной отрасли, автомобилестроении, производстве бытовой техники, железнодорожном машиностроении, инвестициях в основной капитал начались еще в 2013 году, когда западные кредиты продолжали поступать в российские банки, а нефть стоила дороже $100 за баррель.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?