Новости РСПМ и компаний

22.08.2016 Сантиметры в секунду. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (14-21 августа 2016 г.)


Середина августа — не самое тихое и не самое спокойное время, особенно, если вспомнить нашу новейшую историю, но в текущем году значительных потрясений в этом месяце пока не происходило. Мировой рынок стали относительно стабилен, а изменения цен в последнее время происходят, в основном, в сторону повышения. В России продолжает дешеветь арматура, но котировки на непокрытый листовой прокат сравнительно постоянные, а оцинкованная сталь даже немного растет. Росстат выпустил серию данных по итогам первого полугодия, подтверждающих выводы специалистов о том, что отечественная экономика постепенно завершает спад, выходя в ноль. Однако вопрос о возобновлении роста пока, к сожалению, остается открытым.

На мировом рынке новым источником подъема снова пытается стать Китай. Правительство страны стремится поддержать экономику за счет стимулирования инвестиций. Банки за первое полугодие выдали 7,53 трлн. юаней (более $1,13 трлн.) новых кредитов, примерно на 13% больше, чем за тот же период предыдущего года, хотя в июле было зафиксировало снижение на 2,8%. Планируются новые крупные капиталовложения в инфраструктуру. Частные инвестиции поддерживаются за счет запуска системы частно-государственных партнерств. Продолжает расти, хотя и не так быстро, как весной, рынок недвижимости.

Как ожидается, все эти меры будут способствовать расширению спроса на стальную продукцию уже в ближайшие месяцы. Готовясь к осеннему оживлению, китайские дистрибьюторы усиленно скупают прокат, пополняя складские запасы, а национальные металлургические компании повышают экспортные котировки, приводя их к паритету со внутренним рынком. С начала текущего месяца стоимость китайской стальной продукции на внешних рынках возросла на $15-20 за т. Одновременно подорожала до максимального значения за три с половиной месяца железная руда.

Полностью аналитический обзор читайте здесь

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?