Новости РСПМ и компаний

27.06.2016 Реальный сектор. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (19-26 июня 2016 г.)


Неожиданно! Так можно охарактеризовать итоги британского референдума о выходе из ЕС. Конечно, это не означает немедленное отделение Великобритании от Евросоюза. По некоторым оценкам, только согласовательные процедуры с Брюсселем могут занять до двух лет. Однако событие, в которое мало, кто всерьез верил, произошло. И это будет иметь последствия для мирового рынка стали.

В краткосрочной перспективе они, скорее всего, будут отрицательными. Brexit вызвал рекордное падение курса фунта стерлингов по отношению к доллару с 1985 года, подешевело евро, зато подскочила японская иена. Ведущие азиатские и европейские биржи отреагировали на результаты голосования падением, точно так же пошли вниз нефтяные котировки. Все это может создать давление и на рынок стальной продукции, которая в последнюю неделю и так, в основном, опускалась.

Во второй половине июня некоторое подорожание китайского проката на внешних рынках снова сменилось удешевлением. Цены на горячекатаные рулоны китайского производства опустились, в среднем, до менее $330 за т FOB. Спад наметился и на ближневосточном рынке, где параллельно пошли вниз турецкая арматура, заготовка из Китая и СНГ и поставляемый в Турцию металлолом. Пришлось снова пойти на уступки и российским экспортерам стальной продукции. В ЕС под влиянием подешевевшего металлолома резко упал в цене сортовой прокат, а сейчас, похоже, намечается ослабление листового.

Читать полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?